Händler finden

CASIO Projektoren machen Schule – und das in ganz Deutschland

Das deutschlandweite Referenzschulprogramm von CASIO bietet Lehrkräften die Möglichkeit, von Erfahrungen und Wissen anderer Kollegen zu profitieren, die bereits Projektoren von CASIO für ihren Unterricht nutzen. Sie suchen eine kompetente Empfehlung zu unseren Projektoren oder interessieren sich für Referenzprojekte? Dann informieren Sie sich hier über Projekte und Referenzen der teilnehmenden Schulen.

Baden-Württemberg
Schwarzwaldgymnasium Triberg
Anwendung: XJ-A256
Projektleitung: Simon Rott
Kontakt: Bergstr. 11, 78098 Triberg
Telefon: +49 (0)77 22-2 14 98
E-Mail: ro@schwarzwald-gymnasium.de
Zur Homepage »
Gymnasium Neckartenzlingen
Anwendung: XJ-A255, XJ-ST155
Projektleitung: Friedrich Röscheisen
Kontakt: Auwiesen 4, 72654 Neckartenzlingen
Telefon: +49 (0)7127-93297-0
E-Mail: fritz-roescheisen@gmx.de
Zur Homepage »
Zähringer-Werkrealschule Neuenburg
Anwendung: XJ-M255, XJ-ST155
Projektleitung: Johannes Bodemer
Kontakt: Zähringer Straße 6, 79395 Neuenburg
Telefon: +49 (0)7631-700 200
E-Mail: sekretariatwrs@hrs-neuenburg.de
Zur Homepage »
Bayern
Medienzentrum Forchheim
Anwendung: XJ-A257, XJ-M256
Projektleitung: Christopher Schoen
Kontakt: Fritz-Hoffmann-Straße 5 im Dachgeschoß der Pestalozzischule, 91301 Forchheim
Telefon: +49(0)9191-640505
E-Mail: schoen@mz-fo.de
Berlin
Heinz-Berggruen-Gymnasium
Anwendung: XJ-UT310WN, XJ-F210WN
Projektleitung: Dirk Kwee
Kontakt: Bayernallee 4, 14052 Berlin
Telefon: +49 (0)30 - 90 29 28 -708
E-Mail: kwee@hbgym.de
Zur Homepage »
Bremen
Schulzentrum Geschwister Scholl
Anwendung: XJ-M255, XJ-UT310WN
Projektleitung: Moritz Krause
Kontakt: Walter-Kolb-Weg 2, 27568 Bremerhaven
Telefon: +49 (0)471-3000 110
E-Mail: m.krause@schule.bremen.de
Zur Homepage »
Niedersachsen
Amandus-Abendroth-Gymnasium
Anwendung: XJ-M245
Projektleitung: Katrin Westerholt
Kontakt: Abendrothstr. 10, 27474 Cuxhaven
Telefon: +49 (0)4721-79780
E-Mail: katrin.westerholt@aagcux.de
Zur Homepage »
Berufsbildende Schulen Walsrode
Anwendung: XJ-A245, XJ-ST155
Projektleitung: Guido Walther
Kontakt: Am Bahnhof 80, 29664 Walsrode
Telefon: +49 (0)5161-606 0
E-Mail: guido.walther@bbs-walsrode.de
Zur Homepage »
Felix-Nußbaum-Schule
Anwendung: XJ-A256, XJ-ST155
Projektleitung: Holger Fellhölter
Kontakt: Knollstr. 143, 49088 Osnabrück
Telefon: +49 (0)541-187871
E-Mail: Holger.Fellhoelter@fns-os.de
Zur Homepage »
IGS Roderbruch
Anwendung: XJ-UT310WN
Projektleitung: Andreas Steinwede
Kontakt: Rotekreuzstr. 23, 30627 Hannover
Telefon: +49 (0) 511 – 168 48 701
E-Mail: andreas.steinwede@igs-roderbruch.org
Zur Homepage »
Nordrhein-Westfalen
Willy-Brandt-Gesamtschule Bottrop
Anwendung: XJ-M255, XJ-H1750
Projektleitung: Janssen Pick
Kontakt: Brömerstr. 12, 46240 Bottrop
Telefon: +49 (0)2041-70648-22 oder +49 (0)208-497282
E-Mail: janssen-pick@t-online.de
Zur Homepage »
Gymnasium Maria Königin
Anwendung: XJ-A256, XJ-H1750, XJ-ST155
Projektleitung: Thomas Hilger
Kontakt: Olper Str. 40, 57368 Lennestadt
Telefon: +49 (0)2723-6878 0
E-Mail: Thomas.Hilger@online.de
Zur Homepage »
Geschwister-Scholl-Gymnasium
Anwendung: XJ-M255, XJ-ST155, XJ-UT310WN
Projektleitung: Gernot Jost
Kontakt: Hoffmann-von-Fallersleben-Str. 28, 58300 Wetter (Ruhr)
Telefon: +49(0)2335-96910
E-Mail: post@gsg-wetter.com
Zur Homepage »
Gesamtschule Xanten-Sonsbeck
Anwendung: XJ-UT310WN, XJ-A257
Projektleitung: Christian Hauk
Kontakt: Heinrich-Lensing-Str. 3, 46509 Xanten
Telefon: +49(0)2801-988400
E-Mail: 198213@schule.nrw.de
Zur Homepage »
Rheinland-Pfalz
Kurfürst-Balduin-Gymnasium Münstermaifeld
Anwendung: XJ-ST155
Projektleitung: Armin Baeger
Kontakt: Kurfürst-Balduin-Str. 12-14, 56294 Münstermaifeld
Telefon: +49 (0) 2605 98 01 0
E-Mail: Armin.Baeger@pl.rlp.de
Zur Homepage »
Sachsen-Anhalt
Institut für Mathematik
Anwendung: XJ-A257
Projektleitung: Dr. Elvira Malitte
Kontakt: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, 06099 Halle (Saale)
Telefon: +49(0)345 55 24624
E-Mail: elvira.malitte@mathematik.uni-halle.de
Schleswig-Holstein
Gymnasium Harksheide
Anwendung: XJ-A256
Projektleitung: Dr. Jens Weitendorf
Kontakt: Falkenbergstr. 25, 22844 Norderstedt
Telefon: +49 (0)40-525 606 30
E-Mail: JWeitendorf@t-online.de
Zur Homepage »
Carl-Jacob-Burckhardt-Gymnasium
Anwendung: XJ-A256, XJ-M255
Projektleitung: Martina Ide
Kontakt: Ziegelstr. 38, 23556 Lübeck
Telefon: +49 (0)451-122 8575 oder +49 (0)177- 8819427
E-Mail: martinaelisa.ide@googlemail.com
Zur Homepage »
Gymnasium Marne
Anwendung: XJ-A256, XJ-ST155
Projektleitung: Christopher Langes
Kontakt: Bürgermeister-Plambeck-Str. 9, 25709 Marne
Telefon: +49 (0)4851-9535839 oder +49 (0)163-8624869
E-Mail: clanges@web.de
Zur Homepage »
Fördegymnasium Flensburg
Anwendung: XJ-A257
Projektleitung: Henning Franzen
Kontakt: Elbestraße 10, 24943 Flensburg
Telefon: +49 461 852599
E-Mail: foerdegymnasium.flensburg@
schule.landsh.de
Thüringen
Staatliches Gymnasium Neuhaus am Rennweg
Anwendung: XJ-A256, XJ-M255, XJ-F210WN
Projektleitung: Uschi Zinn
Kontakt: Apelsbergstr. 62, 98724 Neuhaus am Rennweg
 
Newsletter
Newsletter
E-Mail